Null Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Paul Rubens
"le Miracle d…

Ecole flamande du XVIIe siècle, suiveur de Pierre Paul Rubens "le Miracle de Sainte Ildefonse" Huile sur toile. 55,5 x 68,5 cm Le tableau reprend l'esquisse de Rubens pour le triptique d'Ildefonse, conservée au musée de l'Ermitage de Saint Petersbourg (voir le catalogue de l'exposition Albert et Isabelle, Louvain 1998, n°393, reproduit). Le triptyque d'Ildefonse, aujourd'hui conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne était destiné à l'origine à décorer le nouvel autel de la confrérie de Saint Ilefonse dans l'église Saint Jacques de Coudenberg. La Vierge Marie accompagnée de trois vierges apparaît à Saint Ildefonse et lui offre la chasuble. Deux diacres effrayés par l'apparition reculent dans le fond de la composition. L'archiduc Albert et l'archiduchesse Isabelle, en habits officiels, sont à genoux sur un prie-dieu de part et d'autre de la scène principale.

27