Ecole francaise du XVIIIe siècle, suiveur de Hyacinthe Rigaud Portrait du roi Louis XIV en armure. Huile sur toile. Cadre en bois sculpté redoré d'époque Louis XIV Hauteur : 130 cm Largeur : 97 cm Restaurations anciennes Ce modèle est réalisé d'après la version de Rigaud conservée au musée du Prado de Madrid (Inv. 2343) où Louis XIV est représenté en pieds.
18