MENUS. – Ensemble de 2 manuscrits DONT UN SIGNE PAR LE COMTE DE PROVENCE, FUTUR LOUIS XVIII. – « MENUZ DE LA MAISON DU ROY pour l'annee 1621 ». 16 pp. dans un cahier in-folio broché ; quelques mouillures marginales. Liste détaillant par le menu (d'où le titre) les provisions de bouche destinées aux différents officiers et employés de la Maison du roi : grand-maître, chambellans, maîtres d'hôtel, valets de chambre, huissiers, etc. Ces denrées comprennent le pain, le vin, et les viandes. Ces dernières sont indiquées en fonction des officiers auxquels elles doivent être servies, et selon les repas (« disner, antree et potages », « rost », « soupper ») : moutons, chevreaux, pigeons, chapons, poules, pintades (« poulle d'Inde »), etc. – « MENU GENERAL DE LA MAISON DE MONSEIGNEUR COMTE DE PROVENCE pour l'année mil sept cent soixante-quatorze composée de 365 jours, dont 220 en gras et 145 en maigre ». Versailles, 17 avril 1774. 68 pp. in-folio dans un cahier. Document détaillant par le menu les provisions nécessaires à la table du comte de Provence et à celles des différents officiers et employés civils et militaires de sa Maison : panneterie (pain), échansonnerie (vin), cuisine (viandes et poissons selon les repas et selon les jours gras ou maigres), pâtisserie (« fours » et pâtés), fournitures d'officiers (« sel, vinaigre, oranges, citrons, verjus, épices, sucre, truffes, champignons, morilles... herbes... »), cire, bois et charbon (pour l'été et pour l'hiver), livrées, etc. Pour les jours gras, par exemple, il est servi au prince un déjeuner et un bouillon, un dîner (deux potages, trois entrées, deux hors d'œuvre, un rôt), un souper (deux potages, des entrées, un rôt), avec chapons, poulets, poulardes, perdreaux, bécasses, lapereaux, gibiers, etc. Pour les jours maigres, on a recours aux saumons, carpes, perches, barbues, vives, maquereaux, soles, éperlans, écrevisses, morues, etc.