Röhl - Lineare Komposition III
Röhl, Karl Peter (Kiel 1890 - 1975). Composition linéaire (paysage avec soleil) III. dessin à la plume. 1919. signé et daté. 32 x 24 cm. Encadré - Hofstaetter Z 1918-18 : 'Entrelacement de structures linéaires superposées, principalement des branches disposées horizontalement, soleil dans la partie supérieure, autre soleil en dessous occupant la moitié inférieure de l'image' - Au verso, inscription manuscrite 'Mouvement cosmique'.