Fouesnant - Mutter und Kind & PK

Fouesnant, Pierre (Lorient 1943 - 2009). Mère et enfant. Sculpture en bois. (Vers 1990). Signé par l'artiste. 42 x 11 x 13 cm - A seulement 21 ans, Fouesnant a créé son propre atelier. Il a créé des sculptures aux formes souples et fluides en bronze, bois et résine polyester, pouvant aller de petits 20 cm à 7 mètres de haut.- Figure debout d'une femme portant un foulard, enlaçant un enfant qui se tient devant elle, tourné vers elle.- Fissure verticale sur le côté droit.- Inclus : carte postale avec illustration d'une autre sculpture, désignée par l'artiste 'Souvenir de Kiel', datée '92' et signée 'Pierre'.

665