Uecker - Wüstenlicht
Uecker, Günther (Wendorf 1930). Lumière du désert. Lithographie en couleur de 1986. signée et datée en bas à droite. 24 x 34 cm ; dim. de la feuille env. 53 x 53,5 cm. Uecker a étudié entre autres avec Otto Pankok à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, où il enseigne lui-même depuis 1974. Les clous comme moyen de création sont au centre de son œuvre. L'ensemble de l'œuvre d'Uecker comprend des peintures, des objets d'art, des installations, mais aussi des décors de théâtre et des films, tous interdisciplinaires.- Des lignes parallèles et horizontales, de différentes épaisseurs, en jaune, rouge et orange.