Mortensen - Komposition

Mortensen, Richard (Copenhague 1910 - 1993). Composition. Huile sur toile. 1938. signée et datée au verso sur le châssis. 100 x 120 cm. L'artiste Mortensen, plusieurs fois récompensé, a été formé à l'Académie royale des arts danois à Copenhague. Il a été l'un des fondateurs de l'école 'Linien' des peintres abstraits, a fait partie du groupe 'Helhesten', dirigé par Asger Jorn, et a posé les bases du futur mouvement Cobra. En 1947, il s'installe à Paris où il fait partie, avec d'autres artistes, de la 'Galerie Denise René' et où ses œuvres sont régulièrement présentées dans des expositions individuelles, ainsi que dans quelques expositions documenta et à la Biennale de Venise.- Grandes formes abstraites, de couleurs différentes, délimitées par des lignes noires sur des surfaces claires comme fond.- Au verso, étiquette de la maison de vente Bruun Rasmussen avec numéro d'inventaire (cette huile y a été adjugée en 2006 pour 12000,- euros).

632

Mortensen - Komposition