Janssen - Nonnen

Janssen, Horst (Hambourg 1929 - 1995). Les nonnes. Gravure sur bois en couleur sur Japon. 1956. signé, daté et marqué 'Abzug 1'. 47,5 x 62 ; format 61 x 84 cm.- Brockstedt H9a ; Vogel 62.- Impression du bâton encré à la main avec plusieurs couleurs comme un monotype sur sous-impression en noir.- Deux nonnes devant un mur de briques vertes avec des fenêtres.- Déchirure plus longue (env. 20 cm) doublée avec du ruban adhésif sans acide.

605

Janssen - Nonnen