Janssen - Mönckebergstraße
Janssen, Horst (Hambourg 1929 - 1995). La rue Mönckeberg. Gravure sur bois en couleur. 1961. signée, datée et numérotée '31/50'. 56 x 49.- Brockstedt H41 ; Vogel 81.- Tirage ultérieur de 1987 de la galerie Brockstedt avec le cachet aveugle. Impression à la main sur sous-impression en noir.- Composition géométrique grise et noire rappelant un plan de ville. Quelques accents colorés en bleu, vert, jaune et rouge et blanc.