Dalí - Körperloses Telefon in Wüste

Dalí, Salvador (Figueres/Catalogne 1904 - 1989). Téléphone sans corps dans le désert. Lithographie en couleur (avec bord de plaque) avec quelques accents dorés. 1975, signée et numérotée '181/300'. 40 x 55,5 cm - Le combiné téléphonique est suspendu dans la fourche d'un arbre, le câble s'étend vers l'horizon comme une ligne aérienne. A gauche, quelques personnages, dont un à cheval, devant les ruines d'un château.- Monté derrière un cadre passe-partout.

590