Dalí - Erschaffung Evas

Dalí, Salvador (Figueres/Catalogne 1904 - 1989). La création d'Eve. Lithographie en couleur. 1970, signée et numérotée '532/1000'. 48 x 47,5 cm ; grandeur de la feuille 51 x 47,5 cm - Michler-Löpsinger 1283 - Eve sort de l'Adam couché, les mains tendues vers le ciel, à l'arrière-plan des montagnes et quelques arbres, sur le tout des collages de couleurs bleu, noir et or - Feuille montée sur carton de support noir.

588

Dalí - Erschaffung Evas