Zylla - Die Irren - Die Häftlinge

Zylla, K. Die Irren - Die Häftlinge (Les fous - Les prisonniers). Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 1994. 25 sérigraphies à pleine page de Klaus Zylla, dont 5 en couleurs, celles-ci repeintes, chacune signée et datée '97'. Folio impérial oblong. OHlwd. de Hinrich Peters avec une couverture mont. Sérigraphie de titre dans une chemise avec titre autographe de Klaus Zylla sur la couverture arrière, numéroté 'Ex. 80/47'.- Catalogue Würth 2003, p : 116ff.- Un des 80 exemplaires.- Signé et numéroté dans l'impressum par Klaus Zylla et signé par Otto Sander. Photographie de Zylla et Sander (30 x 45 cm) montée sur la couverture intérieure arrière.- Tout le texte, écrit par Zylla, et toutes les illustrations ont été sérigraphiés. Les 6 feuilles repeintes, qui changeaient d'un exemplaire à l'autre, ont donné naissance à 80 livres uniques.- Paru à l'occasion de l'exposition du même nom à la Galerie auf Zeit à Berlin. Otto Sander a donné une lecture lors de l'inauguration.- Ci-joint : 1ère affiche offset pour l'inauguration de l'exposition. 50 x 70 cm - Tamponnée au verso par la Galerie auf Zeit, signée par Thomas Günther et Klaus Zylla, et numérotée à la main '47/100'. 2 Klaus Zylla peint sur des murs. Sérigraphie en couleur de Klaus Zylla. 1993. signé et numéroté '26/30'.60 x 44 cm.- Au verso, le tampon numéroté de la galerie à temps.

571