Attersee - Konvolut 9 Bde. U. 4 Beig.

Attersee - Ensemble de 9 œuvres illustrées et catalogues d'exposition des années 1975-2010. 1 dessin signé. Dessin original. Généralement 4°. Christian Ludwig Attersee (Pressburg 1940 ; vit et travaille à Vienne, dans le Burgenland et à Majorque) fait partie des représentants de l'actionnisme viennois.- Vorhanden 1. Westermann, K.-M. Attersee Pinselfresser. Vienne, 2010 - pré-titre avec 1 dessin signé. dessin original de l'artiste (3 poissons), daté 2011. 2. Attersee. L'œuvre graphique 1965-1975. Büren a.d. Aare, 1975. 3. Lait d'horizon. Sélection d'œuvres 1978/79. Zurich, 1979. 4. Attersee et Brus. Vienne, 1979. 5. Tableaux 1975 à 1985. Hanovre, Kestner-Gesellschaft, 1985. 6. Die gemalte Reise (Le voyage peint). Vienne, 1990 - 3 autres catalogues ainsi que 4 suppléments : 2 feuilles de salutations manuscrites ainsi qu'une note manuscrite (adressée à Wolf Fuchs) de l'artiste autrichienne Ingrid Wiener (née à Vienne en 1942), 1 affiche d'exposition Galerie Stähli (Zurich, 1979) ainsi que 2 gravures en couleurs sur papier. Linogravures sur 1 feuille, dont 1 titrée 'Zigarrenschachtel-Pavillon', signée par Attersee.

541

Attersee - Konvolut 9 Bde. u. 4 Beig.