Solger - Erwin

Solger, K.W.F. Erwin. Quatre entretiens sur le beau et l'art. 2 t. en 1 vol. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1815. titre, 287 p. ; titre, 262 p. Reliure marbrée tardive. Goedeke V, 14, 33, 1 ; Ziegenfuß II, 560.- Première édition.- Œuvre philosophique majeure de l'esthéticien romantique Karl Wilhelm Ferdinand Solger, avec laquelle il exerça une influence durable sur les romantiques.- Grandes marges.- Quelques faibles rousseurs éparses.

495

Solger - Erwin