Rabener - Satiren 4 Bde.

Rabener, G.W. Satires. 8 t. en 4 vol. Berne, Walthard, 1765-66. 1 titre sur cuivre, 3 gravures. Vignettes de titre et 40 planches sur cuivre par Guttenberg d'après Grimm. Kl.-8°. Reliure en cuir d. Zt. avec deux coloriages. Rümann 885 ; Walthard/Weigelt 7.- Première édition chez Walthard.- Recueil fréquemment édité d'essais et de correspondances satiriques et critiques de l'époque, avec des égards pour 'toutes les femmes célibataires' : 'Même si l'auteur s'est donné beaucoup de peine pour éviter tout ce qui pourrait heurter les tendres oreilles de ses lectrices... puisse être choquant... Il les met donc en garde, bien intentionné, de survoler prudemment ces passages. Il s'en voudrait s'ils y trouvaient quelque chose qui les ferait rougir ou les rendrait sensibles". (citation partie 8, p. 51) - Quelques taches sur les planches. Noms manuscrits de l'époque ('J. Gottlieb Sturm' (vol. 1) sinon 'Heinrich Wielandt' la plupart du temps sur les gardes.- Avec : collection d'env. 50 planches sur cuivre, la plupart de Guttenberg d'après Grimm, également sur les satires. Relié en cartonnage d'époque.

475

Rabener - Satiren 4 Bde.