Eichendorff - 5 Werke

Eichendorff, J.v. 5 ouvrages. Toutes : Leipzig, vers 1850.- 1. Le roman allemand du dix-huitième siècle dans son rapport avec le christianisme. Marbré. Pp. d. Zt. m. RSch. (Couverture restaurée). 2. sur l'histoire du drame. Nouvelle reliure - Ancienne marque de la bibliothèque du couvent sur le titre. 3. sur la signification éthique et religieuse de la nouvelle poésie romantique en Allemagne. Hldr. d. Zt.- Un peu de mouillure, marge humide sur le titre et la préface. 4. Julien. Reliure dorée. 5. Lucius. Nouvelle reliure - Marges brunies.

403

Eichendorff - 5 Werke