Reventlow-Farve - Festgabe

Reventlow-Farve, E. et H.A. von Warnstedt. Festgabe für die Mitglieder der eilfte ( !) Versammlung Deutscher Land- und Forstwirthe. Contributions aux statistiques agricoles et forestières des duchés du Schleswig et du Holstein. Altona, 1847. 4 b., 320 p. avec 1 lith. en couleurs. titre, 26 (de 27) planches lithographiées en partie en couleurs par B. Adam. Taille 8°. Reliure rouge de la fin du XIXe siècle avec de riches fers à cheval, des filets linéaires sur les plats, des bordures dorées sur les plats, des tranches dorées et des gardes en soie (usées, un peu abîmées). Les autres planches montrent six types de fermes ainsi que deux vues d'arbres dessinées par B. v. Warnstedt et lithographiées par Speckter. Manquent les planches XVI et la carte dépliante - Quelques marginaux de l'époque à l'encre brune. Titre lithographié et planches avec quelques taches ou rousseurs, 1 planche avec petite déchirure angulaire, reliure en partie relâchée.

369

Reventlow-Farve - Festgabe