Valentia - Voyages l'Hindoustan 4 Bde
Asie - Valentia, G. Voyages dans l'Hindoustan, a Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte, durant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Traduits de l'Anglais par R.-F. Henry. 4 vol. Paris, Lepetit, 1813. avec 1 f. dépliante. Tableau généalogique et 1 tableau d'inscriptions. Reliure en vélin d. Gay 138 - Première édition française - Sans le supplément de vues et cartes - Quelques piqûres, la planche d'inscriptions brunie.
271