Schinz - Naturgeschichte des Menschen

Schinz, H.R. Histoire naturelle et illustrations de l'homme des différentes races et tribus. 3ème éd. Zurich, Honegger, 1845. 2 titres lithographiés, titre imprimé, 2 pl., 175 p. Avec 55 planches lithographiées. Gr.-4°. Reliure d'époque avec couverture lithographiée (un peu poussiéreuse) - Nissen ZBI 3675 - Tentative de systématisation des différentes ethnies, ici encore sous un angle évolutionniste. Les planches montrent l'anatomie, les muscles et les nerfs des hommes, se consacrent à la représentation des habitants des régions indigènes, africaines, américaines, asiatiques et océaniques ainsi que des princes européens. En outre, les ornements corporels traditionnels tels que les tatouages et les décors sont également représentés - Certaines parties sont légèrement tachées.

188