Huarte - Prüfung der Köpfe

Huarte, J. Examen des têtes pour les sciences. Traduit de l'espagnol par G.E. Lessing. 2e éd. avec notes et additions de J.J. Ebert. Wittenberg et Zerbst, Zimmermann, 1785. XX (faux XIX), 583 p. Ebert I, 10332.- Pour les particularités psychiques de l'individu, Juan de Dios Huarte (1530-91) chercha les bases physiques dans le cerveau ; il est considéré comme le précurseur de la psychologie des sciences naturelles.- Quelques légères mouillures ou piqûres.

176

Huarte - Prüfung der Köpfe