Gall - Gehirn-, Schedel-, Organlehre

Gall, F.J. Neue Entdeckungen in der Gehirn-, Schedel- und Organlehre (Nouvelles découvertes dans la théorie du cerveau, du schedel et des organes). Avec une utilisation excellente de l'ouvrage de Blöde sur ces objets. Karlsruhe, Müller, 1807. 1 bl., XXXII p., 1 bl., 208 p. avec 1 portrait en cuivre et 1 planche multipliée. planche de cuivre. Pp. d. Zt. (frotté).- Avant le titre, 1 feuille avec annonce pour 'moulage de crâne en plâtre selon la théorie des organes de Gall'. La planche de cuivre avec 3 représentations d'un crâne humain.- Couverture de brochage interim d'origine avec reliure.- Quelques rousseurs ou taches. Nom manuscrit de l'époque sur la page d'annonce et le titre, encre traversante.

172