Tode - Unterhaltende Arzt

Tode, J.C. (éd.). Le médecin divertissant sur les soins de santé, la beauté, la médecine, la religion et les mœurs. 4 en 1 vol. Copenhague, Faber u. Nitschke, 1785-89. 36 p., 1 bl., 184 p. ; 2 pl., p. 193-327, 1 nn. p. ; titre, 4 p., 216 p. ; 2 pl., 4, 159 (1) p. Pp. d. Zt. m. Kirchner I, 3615 ; Hayn 136 - Première édition allemande complète avec le rare quatrième volume - Avec des essais sur l'amélioration de l'écriture des ordonnances, l'inoculation des feuilles, la nocivité des bonnets de nuit chauds et des perruques épaisses, le petit déjeuner des enfants, les jouets dangereux pour les enfants, le costume vestimentaire et la poitrine nue, l'utilité du bain froid d'aspersion, etc. Quelques rousseurs partielles, les 10 premiers feuillets avec une légère mouillure en pied de page blanc, titre avec découpe en retrait (pas de perte de texte).

159

Tode - Unterhaltende Arzt