Pockh - Glücks- u. Unglücks-Hafen

(Pockh, J.J. Gantz neu-eröffnete und wohl-eingerichteter Glücks- und Unglücks-Hafen Fromm- und böse Weiber (von der hohen Würde des Eheestands). Augsbourg, Brinhaußer, 1757). p. (3)-190, 1 bl. Kl.-8°. Reliure blanche à froid avec 2 fermoirs en métal (taché, éraflé).- Un seul exemplaire comparable dans le KVK (Niedersächsische Staats- u. Universitätsbibliothek).- Sans le titre et les pages 13-18, 1 page altérée (à peine la typographie), 1 page avec un manque recouvert (etaws perte de mots). Titre remplacé par une typographie dans le style de l'époque sur papier moderne (l'année de parution 1716 est indiquée ici par erreur).- Titre de la vieille main sur le premier plat (daté '29.VII.86') ainsi que d'autres notes d'une autre vieille main, garde arrière et miroir avec des gribouillis à l'encre brune.

87