Bonanni - Gabinetto armonico

Musique - Bonanni, F. Gabinetto armonico pieno d'instromenti sonori. Indicati, spiegati, e di nuovo corretti, ed accresciuti. Rome, Placho, 1723. 4 pl., 177 p., 4 pl. Avec gravures. Frontisp. et 131 (sur 152) planches sur cuivre par A.v. Westerhout. 4°. Ldr. d. Zt. avec RVerg., RSch. rouge, (éraflé et un peu éraflé, charnières du dos fendues ou restaurées).- Eitner II, 107 ; MGG XV, 917 ; cf. Wolffheim I, 1127 et Lipperheide Pg 6.- Édition de titre de la première édition de 1722.- Le savant jésuite romain Filippo Bonanni (1638-1725) fut l'élève d'Athanasius Kirchner et, à partir de 1698, le conservateur de son musée, pour lequel il publia en 1709 le catalogue 'Musaeum Kircherianum'. Dans cet ouvrage, il décrit la riche collection d'instruments de musique du Collegium Romanum, dont des curiosités comme l'orgue mécanique de Todini ainsi que de nombreux instruments asiatiques et africains. L'ouvrage magnifiquement illustré, l'une des dernières grandes œuvres instrumentales de l'époque ancienne, montre à chaque fois les instruments en cours d'utilisation avec un joueur en pleine figure et en costume traditionnel.- Il manque 21 planches de cuivre. La pagination saute de la page 166 à la page 171, mais la table des matières est paginée à la fin 'Indice delle materie' avec les numéros de page 167-170.- 2 ex-libris couronnés sur miroir ('Library Brocket Hall' et 'Panshanger').

82

Bonanni - Gabinetto armonico