Sammlung Fotografien Schifffahrt

Collection d'environ 300 photographies de navires échoués ou endommagés. La plupart des photos ont été prises vers 1925-1941. Au verso, la plupart des photos ont été datées et désignées par une seule main, la plupart des photos portent le tampon ou le cachet de la compagnie maritime et du studio de photographie. Env. 6 x 9 cm à 24 x 30 cm - Les photos montrent divers dommages dus à des accidents sur des bateaux les plus divers. Le nom du navire, l'armateur et la cause du dommage sont indiqués au verso, la plupart du temps plusieurs photos sont disponibles pour un même cas. Les photographies de différents formats ont été mises à la disposition du capitaine Georg H. Sievers, expert pour l'association des assureurs hambourgeois, par les demandeurs pour examen.- Parmi les armateurs et chantiers navals demandeurs, on trouve Sartori & Berger, Howaldtwerft, RDM à Rotterdam, Sturm à Stettin, la Deutsche Ost-Afrika-Linie, F. Laeisz, Arnold Bernstein, etc. Dans la plupart des cas, la cause du sinistre est une collision (la plupart du temps avec mention du partenaire de l'accident), mais on trouve également les mentions 'échoué', 'échoué' et 'chaviré' ainsi que 'feu à bord', de même que 'rupture de gouvernail', 'avarie de voyage' ou même 'avarie de guerre'.

80