Preißler - Zeichenkunst, 5 Hefte

Preißler, J.M. Dessin approfondi pour jeunes gens et amateurs de toutes conditions d'après des dessins originaux. 5 cahiers. Nuremberg, Schneider u. Weigel, 1796-1820. 30 planches en cuivre (certaines imprimées en sépia). In-folio. En vrac sous couvertures originales, dont 2 avec gravure. Ecole de dessin avec instructions et modèles sur le corps humain, les proportions, les membres, les visages, les paysages.- Contient les parties VII-VIII de la première édition de 1796 ainsi que les parties VI-IX de la nouvelle édition plus complète.- Manque 2 gravures sur cuivre 'Paysages'.

73