Lairesse - Mahler-Buch
Art. - Lairesse, G.de. Le grand livre de Mahler dans lequel la Mahlerey est enseignée à fond dans toutes ses parties ... expliquée, et ... présentée. Nouvelle édition comparée à l'originale. 3 t. en 1 vol. Nuremberg, Schneider u. Weigel, 1784-1819. avec 2 (au lieu de 3) gravures. Frontisp. et 66 f. en partie dépliés. Planches de cuivre. Graesse IV, 80 - Nouvelle édition du célèbre manuel de peinture de Gérard de Lairesse, traduit pour la première fois en allemand en 1728. Grâce à son introduction dans toutes les écoles d'art publiques, l'ouvrage a exercé une grande influence sur le courant artistique du XVIIIe siècle.- On y traite entre autres de la peinture au plafond, de la lumière et du contre-jour, du choix des couleurs, de la disposition des figures, etc.- Les livres 7-13 (= partie III) ont chacun leur propre titre intermédiaire et leur propre collation, le livre 6 de la partie II est intégré dans la partie III entre les livres 9 et 10.- Toutes les planches sont titrées de l'ancienne main.- Quelques taches et une légère mouillure à la fin dans le bandeau de tête.- Mention de possession d'époque sur le miroir.