Huber - Kupferstecher und Werke, 5 Bd

Huber, M. Manuel pour les amateurs d'art et les collectionneurs sur les plus grands graveurs et leurs œuvres. Depuis le début de cet art jusqu'à l'époque actuelle. Classé chronologiquement et par écoles, d'après le manuscrit français, par C.C.H. Rost/C.G. Martini. 9 en 5 vol. Zurich, Orell, Geßner, Füßli et Cie, 1796-1808. avec de nombreuses gravures sur bois de monogrammes. Hldr.-Bde. d. Contient : Ecole allemande (vol. 1 et 2), Ecole italienne (vol. 3 et 4), Ecole néerlandaise (vol. 5 et 6), Ecole française (vol. 7 et 8), Ecole anglaise (vol. 9).- Titre avec cachet monogramme 'FG'. Chaque volume contient à la fin environ 40 feuilles blanches reliées, en partie avec des inscriptions manuscrites d'époque sur les différents artistes. Quelques légères piqûres, le tome 9 avec une légère mouillure.

68