Fiedler - Graphik Vergleichs-Sammlung

Fiedler, A. Collection de comparaison de graphiques. 2ème éd. modifiée. Vienne, Fiedler, 1978. avec 2 mont. 93 planches avec env. 100 gravures en partie signées et 12 dessins ou petites peintures. 4°. OKunstldr. avec titre doré sur le couvercle et le RT, dans un étui OLwd.- Un des 100 exemplaires numérotés (tirage total 110).- Vaste collection, extrêmement élaborée, pour la détermination des graphiques et des techniques de reproduction, augmentée de quelques exemples par rapport à la première édition de 1975. Contient 2 plaques de cuivre (eau-forte avec aquatinte et gravure sur cuivre avec gravure au trait) ainsi que des gravures originales du 16e au 20e siècle, entre autres avec des exemples de gravure sur bois, gravure sur bois, lithographie, sérigraphie, impression sur tissu, image sur soie, photographie, héliogravure, dessins, parchemin, papiers, cartes à jouer, aquarelle, gouache, etc.

66