Adam - Recueil Sculptures antiques

Adam, L.S. Recueil de Sculptures antiques grecques et romaines. O.O. et Dr., 1754. avec 1 titre sur cuivre (daté 1754), 1 table des matières gravée sur cuivre et 62 planches numérotées. planches gravées sur cuivre par Defehrt, LeMire, Tardieu, Chevilet, Fonbonne et autres d'après L.S. Adam. 4°. Belle reliure à la bradel avec RSch. rouge et fers à cheval floraux, filets linéaires dorés sur les plats avec fleurons d'angle et filets dorés sur les coupes (un peu abîmés et frottés).- Le sculpteur Adam a acheté les statues représentées aux héritiers du cardinal de Polignac, qui l'avait auparavant chargé de les restaurer. Le nombre de planches n'est pas clair, car certains exemplaires de 1754 comptent 60 planches, une édition de 1755 en compte 62, et certaines éditions n'ont pas de table des matières gravée. La numérotation de notre exemplaire est de 59 et 3 planches - Grandes marges. Quelques planches légèrement brunies, quelques petites taches dans la large marge blanche.

64