Perrault - Labyrinte de Versailles

Horticulture - (Perrault, C.). Labyrinthe de Versailles. Le jardin des fous ( !) de Versailles. (Augsbourg), Kraus, vers 1700. 25 nn. Bll. Avec gravure. Titre (avec plan de Versailles) et 40 planches sur cuivre. Sans reliure.- Graesse IV, 48 ; Fabula docet 81.- Edition franco-allemande de la description du labyrinthe de Versailles par Charles Perrault, parue pour la première fois en 1677.- Suite de '41. Kunstreiche Kupfferstücken deß Grundes, Eingangs, u. jeder Spring-Brunnen' (préface au 'Ergötzlichkeit-Liebenden Leser'). L'architecte paysagiste Le Notre avait conçu les 39 fontaines d'animaux du jardin-labyrinthe d'après des fables d'Ésope. Perrault fit illustrer son œuvre en 1677 par des gravures sur cuivre de Sébastien Le Clerc, Krauß grava ces illustrations à l'envers avec une grande précision et fit traduire le texte français par Andreas Müller.- Titre détaché et doublé en tête.- Plan bruni, remonté et avec lésions marginales.- Quelques piqûres par endroits.

50