Jühlke - Landesbaumschule Potsdam
Horticulture - Jühlke, F. (éd.). L'école royale d'arboriculture et d'horticulture de Potsdam. Présentation historique de sa fondation, de son efficacité et de ses résultats, avec des contributions à la culture. Berlin, Wiegandt & Hempel, 1872. 2 b., 220 p. avec 12 planches lithographiées (dont 9 sur double page, 3 en couleurs) et quelques gravures sur bois en texte (variétés de poires). Gr.-8°. Hldr. d. Zt. avec titre lithogr. sur le plat supérieur et illustrations (éraflé, un peu éraflé) - nom de l'ancienne main sur le titre - quelques rousseurs, parfois plus prononcées.
49