Konvolut Buchdrucker/Buchbinder

12 documents relatifs à l'imprimerie et à la reliure. La plupart à Leipzig et Berlin, 1870-1939. Ensemble dans un classeur à anneaux moderne.- 1. carnet de quittances de l'Association allemande des imprimeurs de livres pour le compositeur Robert Kleinmaier. Délivré à Kiel, le 2 juillet 1870 - Avec 1 inscription. 2. contrat d'apprentissage entre le propriétaire de l'imprimerie August Pries et Bruno Arthur Renkert. Leipzig, 1901. 3. lettre d'apprentissage pour le compositeur Bruno Arthur Renkert. Leipzig, 1905. 4. certificat de voyage pour le compagnon relieur Richard Gahl. Berlin, 1902. 5. certificat d'autorisation de guider des apprentis dans le métier de relieur pour Richard Gahl. Berlin, 1914. 6. carte d'admission à l'Exposition internationale des métiers du livre et des arts graphiques. Leipzig, 1914 - Avec 2 timbres publicitaires (entre autres pour l'exposition spéciale 'Die Frau im Buchgewerbe'). 7. le tumulte de la vie. Tableau satirique de l'époque avec chants et danses. Association des imprimeurs et fondeurs de caractères de Berlin. 1925/26 - Livre de texte et tract d'annonce - 4 autres documents.

26