Stammbuch F.A. Franzius

Livres de famille - Livre de famille de Friederike Amalie Franzius (née en 1792) de Kemberg (Saxe-Anhalt). Avec 29 inscriptions manuscrites (1 jointe en vrac). La plupart à Kemberg, plus Dabrun, Pratau, Wittenberg et autres, 1803-1817. 1 aquarelle et 1 gravure sur cuivre. Classe 8° oblongue. Pp. d. Zt. avec quelques dorures et gravure sur trois côtés. Avec des inscriptions du père Johann Gottfried Franzius, du frère 'J.G.', de l'ami Christian Ludwig Nitzsch (biologiste et directeur du musée zoologique de l'université de Halle ; 1782-1837), en plus des amis Ernst August Förster (pasteur à Dabrun) et de ses frères et sœurs Caroline, Wilhelmine et Friedrich, de la famille Winkler, Julie Nitzsch, Jutta Güntz, Eleonora Wiebig et autres -. Premier feuillet blanc avec inscription manuscrite 'Cet album provient de Friederike Amalie Franzius épouse Marter, née le 6.7.1792, elle était la grand-mère de ma grand-mère Anna Schwarzlose, née Haberland'.- Faible mouillure, articulation intérieure antérieure fendue.

17

Stammbuch F.A. Franzius