Stammbuch-Blätter Leipzig Marburg

Livres de famille - 14 feuilles volantes de livre de famille avec 17 entrées manuscrites pour l'étudiant Andreas Brey. Marburg et Leipzig, 1607-40. 1 petit dessin à la plume et 1 cachet d'armoiries. Format 17 x 11 cm. Sans reliure. Les inscriptions, la plupart en latin, d'étudiants et de professeurs 'dem Erwürdigen herrn Andre.Brey zum gedechtnis geschriben', proviennent entre autres de de Wolfgang Franzius (théologien luthérien et auteur de nombreux écrits influents ; 1564-1628), Johannes Zehner, Casparus Simon, Johannes Gleichmann, Franz Streithoff, Georg Sellius, Paul Wilhelm Bärth, Johann Bierdümpfel (médecin allemand ; 1564-1620), Johann (Sebastian) Güthe (historien et surintendant à Meiningen), etc.- Chaque page est ornée d'une bordure décorative gravée sur bois en quatre variantes légèrement différentes, l'une datée de 1566, l'autre monogrammée DLDAE avec bandeau d'écriture - Quelques faibles taches éparses, 2 petites traces de grattage, 1 feuille un peu serrée.

14