Urkunde Münchweiler Haschbach

Comparaison juridique de Hans von Haschbach devant le maire de Münchweiler. Acte manuscrit sur papier. Daté du mercredi après la Sainte-Catherine (27 novembre) 1538. 1 page. 36 x 32,5 cm. Acte en allemand, soigneusement et étroitement décrit, concernant une transaction entre Hans von Haschbach (Haschbach am Glan, quartier de Heschtal) et son fils Michel von Haschbach, faite devant le 'bottell von dedenkop', Symondt von Rammelsbach et l'écolâtre de Münchweiler (Glan-Münchweiler), la localité de Kusel est mentionnée.- Rousseurs faibles et bords un peu humides, quelques petites lésions marginales.

11

Urkunde Münchweiler Haschbach