Neumann Konvolut 6 Bestallungen u.A.

Ensemble de 4 lettres manuscrites de félicitations, 1 lettre manuscrite de remise de décoration et 1 lettre manuscrite. Chacune adressée à Gustav Neumann. Datées pour la plupart de Berlin, également de Tilsit entre 1837 et 1853. Avec signatures originales, dont 1 de Frédéric Guillaume IV, roi de Prusse. Avec 2 sceaux en papier, 1 cachet en relief et 1 sceau rouge. 34 x 22 cm, lettre 22 x 23 cm. Les nominations de Neumann comme assesseur à la Cour d'appel (1837), conseiller et syndic auprès du magistrat de Tilsit (1847), procureur (1850 ; ici la signature de Frédéric Guillaume IV.) et de 'Justitiarius bei der in Tilsit zu errichtenden Bank' (1851), en outre un certificat de remise de 'rother Adler-Orden vierter Classe' (1853) ainsi qu'une lettre du père, datée '19. Fbr. (19)43'.- Quelques légères piqûres éparses.

10

Neumann Konvolut 6 Bestallungen u.a.