* Boîte en paésine, de forme ronde, la charnière en or bas titre (< 9K 375‰), à décor enrubanné, le couvercle paré d’une miniature représentant une fête galante sous un verre. Traces d’usage, quelques soulèvements de matière sur la miniature, parchemin de réemploi provenant d’un manuscrit. La paésine est aussi communément appelé le marbre de Florence, elle est utilisée dans certains décor car ses veines forment parfois des motifs semblables à un paysage. Diamètre : 5,90 cm Poids brut 83,80 g
148