* Tabatière en or jaune 18K 750‰, de forme rectangulaire, guillochée de vaguelettes sur toutes les faces, le couvercle paré d’un écu feuillagé à deux têtes de cerfs. Travail français, poinçons d’atelier de Louis Théodore, 1858-1860, poinçons tête de médecin grec et tête d’aigle. Numérotée 416 5325 Dimension : 3,10 x 7,40 x 2,40 cm Traces d’usage, bosses. Poids : 62,20 g

147