Sabre d'officier d'infanterie, modifié en sabre de vénerie. Poignée recouverte de galuchat. Monture en fer, découpé, décoré au trait. Calotte à longue queue. Coquille ajourée. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux. ABE SF (piqûres, taches, usures).

194