KAETHE HOELTZELL (1925-2013) Impressionism Oil Canvas

PROVENANCE : Ces peintures de la grande artiste Kaethe Hoeltzell proviennent de la succession d'un collectionneur décédé en Floride. À PROPOS DE L'ARTISTE : Kaethe Hoeltzell est née le 24 novembre 1925 à Riga, en Lettonie, et était la fille du lithographe et peintre Julius Dering. Fuyant l'invasion russe de la Lettonie dans les années 1940, Kaethe Dering et sa famille se sont installées à Leipzig, en Allemagne, où elle a suivi une formation artistique officielle à l'Académie graphique des beaux-arts. Après avoir obtenu son diplôme, Kaethe a poursuivi ses études en privé auprès d'Adolph Drescher et de Dorfell Rothchild. Pendant la Seconde Guerre mondiale, Kaethe a été chargée d'illustrer la Croix-Rouge américaine. Principalement portraitiste, Kaethe préférait le pastel. Son travail rappelle l'élégance gracieuse des portraits français du XVIIIe siècle. Installée à Bad Mergentheim, Kaethe a rencontré et épousé son mari Bruno Hoeltzell. En 1952, Kaethe et Bruno émigrent à Long Island, dans l'État de New York. Pendant les 25 années qui suivent, elle continue à faire du portrait tout en élevant ses trois enfants. En 1977, Bruno et Kaethe s'installent à Ft. Lauderdale, en Floride, et achètent les Schramm Galleries, Ltd. C'est à cette époque qu'elle commence à développer son style de peinture mature (fortement influencé par l'impressionnisme français), pour lequel elle est le plus connue aujourd'hui. Au printemps 1987, Kaethe a été invitée à placer ses peintures dans le complexe résidentiel construit à l'occasion de la visite du pape Jean-Paul II à Miami. L'œuvre de Kaethe s'inspire des meilleures traditions de l'impressionnisme européen. Elle utilise souvent sa fille et ses petits-enfants comme modèles, composant ses tableaux à partir de diverses sources : la vie, la photographie et la mémoire. Ses peintures figurent dans de nombreuses collections privées à travers les États-Unis. Cette information est une gracieuseté de l'artiste. Par Mme Michelle Hoeltzell RN AU SUJET DE CE LOT : Signé en bas à droite. Médium : Huile sur toile. Date inconnue. Le cadre en bois est inclus. Les dimensions sont d'environ 20" x 16" (toile) et le cadre de 3,5" de large. Ce lot est situé à Boca Raton, Fl et son expédition sera effectuée directement par Artelisted. L'assurance du transport est à la charge de l'acheteur. Demandez-nous si vous souhaitez ajouter des frais d'assurance. Notez que s'il y a perte ou dommage dû à une mauvaise manipulation par le transporteur, cette perte sera assumée uniquement par l'acheteur. Les demandes de renseignements sont les bienvenues, n'hésitez pas à nous contacter à votre convenance, nous nous efforçons de vous fournir un excellent service.

153