Null NYC Theater Opera Vintage Mens Doublet and Hose
Doublet et bas de contentio…

NYC Theater Opera Vintage Mens Doublet and Hose Doublet et bas de contention de la Renaissance pour homme de NYC Theater/Opera. Cet ensemble Renaissance pour homme d'époque, datant de 1950, comprend une doublette à manches longues en velours bordeaux avec de grandes fentes aux manches pour y passer une chemise de poète, des glissières à lacets avec des attaches en daim, un ruban métallique antique de tonalité dorée dans la barre le long du devant, des fermetures à crochets et à œillets, des poignets et des passepoils en tissu rayé rouge, noir, et noir tinsel. Deux barres métalliques cousues sur le devant permettent d'attacher des accessoires. La doublette est doublée d'une rayonne texturée rouge vif et le col et les manches sont doublés d'un coton fin. A plat, le doublet mesure : épaule 18'', manche 24'', 18.5'', 31.5''. Une paire de bas modernes en velours rouge extensible est également incluse, avec des supports d'épaule élastiques noirs, une taille élastique et un pochoir peint à la main en ton or dans un motif florissant. Les bas mesurent : taille 14,5'' longueur 44''. Le doublet est dans un état moyen avec des dommages et des ternissements sur les accents de dentelle métallique antique, des signes d'altération au fil du temps, une couture du bas qui se découd, des taches au niveau du col, et des signes généraux d'âge et d'usure. Les bas sont en bon état avec une partie de la finition dorée qui s'use et une légère usure des semelles des bas. Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à poser des questions ! Nous vous fournirons des photos supplémentaires, ou nous pouvons planifier un aperçu en personne ou par vidéoconférence à votre convenance. Les frais d'expédition forfaitaires de 20 $ sont une estimation de l'expédition nationale pour le premier lot et comprennent l'assurance. Nous nous ferons un plaisir de combiner plusieurs lots pour votre confort et votre économie. Chaque lot supplémentaire que nous pouvons emballer dans la même boîte coûte 5 $. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou pour un devis d'expédition internationale AVANT la vente aux enchères.

192