Null Gilet de soirée brodé pour homme du 19e siècle
Gilet de soirée brodé pour h…

Gilet de soirée brodé pour homme du 19e siècle Gilet de soirée brodé pour homme du XIXe siècle. Ce somptueux gilet du soir en satin de soie ivoire du XIXe siècle est orné de broderies sur le col, les poches et le devant, dans un mélange de motifs de fleurs et de feuilles. Il comporte également 6 boutons faits à la main, entourés d'un étroit ruban de soie ivoire et appliqués selon un motif tourbillonnant, ainsi que 3 poches (2 poches standard et 1 poche pour ticket). Les panneaux intérieurs sont doublés d'un coton fin et bordés d'un cuir de chevreau gaufré très fin. Une étiquette manuscrite est cousue au nom de Chr. Chris Henderson. A plat, le gilet mesure comme suit : poitrine 22,5'', longueur 22''. Nous pensons que le devant du gilet date du XIXe siècle et que les côtés et le dos ont été ajoutés à une date ultérieure, au XXe siècle. Le gilet est dans un état moyen, le devant présentant de nombreuses zones effilochées, des éclats commençant à se produire au niveau des emmanchures, du bord inférieur et du col. Le dos et les côtés, plus modernes, sont en bon état. Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à poser des questions ! Nous vous fournirons des photos supplémentaires, ou nous pouvons planifier un aperçu en personne ou par vidéoconférence à votre convenance. Les frais d'expédition forfaitaires de 20 $ sont une estimation de l'expédition nationale pour le premier lot et comprennent l'assurance. Nous nous ferons un plaisir de combiner plusieurs lots pour votre confort et votre économie. Chaque lot supplémentaire que nous pouvons emballer dans la même boîte coûte 5 $. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou pour un devis d'expédition internationale AVANT la vente aux enchères.

109