Null Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)
«Lapin une oreille dressée».
Épreuve en …

Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) «Lapin une oreille dressée». Épreuve en bronze doré à patine nuancée, fonte d’édition de Susse Frères. Signé des deux noms et numéroté 15D au revers. 6,5 x 7 cm Historique: édition de 1 603 exemplaires réalisés par Susse du 10 juillet 1919 à décembre 1930. Bibliographie : Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier 1881-1971 – catalogue raisonné de l’œuvre sculptée, Les éditions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°650 et reproduit p. 372. Expert : cabinet Marcilhac

142 .1