Milo Manara
Les Borgia : pouvoir et inceste, 2006
crayon, encre et aquarelle sur carton fin
57,5 x 94 cm
Bande dessinée originale composée de la séquence de 4 strips (n. 102 - 103 - 104 - 105) créée par Manara pour "Les Borgia : pouvoir et inceste", publiée aux pages 34 et 35 du vol. 2 de Mondadori en 2006. 34 et 35 du vol. 2 de Mondadori en 2006. Sur la base de textes d'Alejandro Jodorowsky, Manara peint une saga à forte composante érotico-sakespearienne, racontant, à travers des anecdotes et des légendes, les intrigues, les passions et les secrets les plus pervers de la famille Borgia et du pape Alexandre VI. Sur quatre panneaux.