Hugo Pratt
Brr...Brrr... ! Les grenadiers britanniques de l'hiver, 1967
sérigraphie sur carton fin
70 x 70 cm
Sérigraphie couleur du portfolio "Brr...Brrr... ! The British Winter's Grenadiers", limité à 100 exemplaires numérotés en chiffres arabes (notre exemplaire n° 60/100) publiés par l'éditeur L'Elefante di Venezia en 1967. Lors de l'impression de ce portfolio, la maison d'édition a subi une inondation due à la crue des eaux, ce qui explique que très peu de sérigraphies aient survécu. Avec cette œuvre, Pratt expérimente pour la première fois ses célèbres décompositions. Dans ce cas, les Redcoats canadiens sont le sujet de sa recherche, qui part de l'exploration de quelques détails largement reconnaissables pour aboutir à un graphisme minimaliste et totalement abstrait inspiré de Mondrian et de Lichtenstein. Traces d'humidité au recto et au verso. Signé au crayon par Pratt et numéroté.