Enrique Breccia Robinson Crusoé, 1971

Enrique Breccia

Robinson Crusoé, 1971 crayon, encre et acrylique sur carton fin 47,5 x 60 cm chacun Paire de deux bandes dessinées originales créées par Breccia pour un projet éditorial sur "Robinson Crusoé" présenté par le maître argentin à Piero Dami et jamais achevé. Pli horizontal entre les panneaux, petites déchirures et traces d'humidité dans la marge inférieure. Signée avec le pseudonyme Norberto Buscaglia (nom du beau-frère de Breccia) et datée.

464

Enrique Breccia