George McManus L'éducation du père, 1945

George McManus

L'éducation du père, 1945 crayon, encre et Zipatone sur carton fin 55,5 x 13,5 cm Bande dessinée quotidienne du 08/08/1945 pour "Bringing Up Father". Elégant, raffiné, caricatural mais en même temps splendide, le style de McManus est encore aujourd'hui l'un des plus brillants exemples de la bande dessinée. Signé et daté.

433

George McManus