Deux flacons à sels en verre taillé, le bouchon en métal argenté guilloché et émaillé. H. 7 cm et 4 cm. (petits sauts d'émail). On joint un flacon à sels en verre, la panse piriforme aplatie à décor d'une rose en fixé sous verre. H. 6,5 cm. (manque le bouchon, accidents et restaurations, cassé en deux). On joint un lot de deux boites à poudre dont L.T. PIVER "Muguet", un couvercle de boite à savon et une boite d'épingles à cheveux. (usures)