Miniature du navire de guerre de la marine impériale russe «Novgorod», coque circulaire à fond cuivré et équipée de six hélices en laiton, gouvernail peint en noir, ponts en placage de tilleul, habitacles, ventilateurs, entonnoirs et autres détails. Rouf à façade arrondie à l'avant est équipé d'une paire de canons, socles en bois et coffret en bois et acrylique. XXe siècle Dim de la vitrine : H. 18 cm L. 22 cm P. 17 cm Le Novgorod était un navire de guerre de la marine impériale russe. C'était l'un des navires de guerre les plus inhabituels jamais construits et il survit toujours dans le mythe naval populaire, souvent décrit comme le «navire de guerre le plus laid jamais construit». Avec le navire contre-amiral «Popov», ils étaient affectueusement appelés «popovkas», du nom de leur concepteur en chef Andrei Alexandrovich Popovovich Popov. La coque circulaire destinée à servir de plate-forme stable pour les canons s'est avéré presque ingérable dans la pratique.

242